пятница, 30 сентября 2016 г.

Открытка на День учителя

   Хотели на выходных сделать открытки для учителей, но вчера нас озадачили,- конкурс открыток в школе уже утром... Зато не пришлось ломать голову над тем, чем заняться ;) Вечером, как только Катя пришла с танцев, мы начали творить:















    Не буду говорить, что Катя сделала всё сама, это не так. Тут совместное творчество. Моя первоклашка занималась подбором материалов, вырезанием. Я работала с клеем: для прочности использовали суперклей, а ребёнку с ним не стоит возиться...
   Когда работа была почти завершена, мы обнаружили, что листья стали коричневыми в местах контакта с клеем. Катя сама придумала, что крепить их лучше на двухсторонний скотч, а подпорченные места замаскировала лаком для ногтей ;) Мне нравится, что она сама сгенерировала это, умеет выйти из ситуации, не паникует. Думаю, что это результат того, что мы часто мастерим что-то вместе ))))))))))))))
 
   В работе использовали картон от упаковки детской игрушки (ваза), бархатный картон от упаковки именной ложечки (скатерть), зубочистки, осенние листья, двухстороннюю цветную бумагу. Как видите, у нас всё идёт в дело. Но я не скажу, что дома у меня склады и завалы. Нужные картонки умещаются в одной маленькой папке ;)

   На выставке присутствовали как откровенно детские поделки, так и открытки высокого уровня скрап-мастерства. Наша где-то по серединке: видно, что помогал взрослый, но и детская рука потрудилась.

   На выходных мы попробуем сделать ещё пару открыток: Катя хочет поздравить воспитателя продлёнки и педагога по танцам. А я с удовольствием поддержу её ;)





Показываю нашу открытку в галереях:




вторник, 27 сентября 2016 г.

Авантюра "Осеннее кафе". Второй этап.

   В сутках у меня точно такое же количество часов, сколько и у остальных ))) Если использовать каждую свободную минутку, можно вполне себе продуктивно работать, выдавать по парочке интересных штук в месяц...
   Предыдущие два дня эти самые немногочисленные свободные минутки я посвящала авантюрному вышивальному проекту:
 
 
   В таких проектах меня больше всего привлекает то, что я не знаю, каков будет результат ))) Всегда присутствует интрига, всегда немного страшно, но я ещё ни разу не разочаровалась ;)

   Не думала внедрять сюда золотой металлик, он сам попросился  ;)

   Пока мне кажется, что фрагмент-середина немного проигрывает по сравнению с боковыми. Посмотрим, какой эффект получится после отшива следующего этапа...






воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Игольница кактус

 
    За пару вечерков я сделала новую игольницу. Сотворить такое было в моих планах давно и вот наконец всё сложилось  ;)
   Вязала на основе мастер-класса Елены Мускат.
   Сначала меня немного смущало то, что виден синтепон через петли, но после добавления декора совершенно этого не замечаешь.
   Цветочки сделала из фоамирана. Купила как-то большой лист и вот потихоньку начинаю экспериментировать с ним. Пока для меня этот материал загадка...
   Мой дырокол не взял толщину фома, вырезать цветы пришлось вручную. Затем я положила их на тёплую поверхность утюга, они стали выпуклыми. Чуть помяла кончики лепестков. Это особо ничего не изменило ;)  Потом продолжу свои попытки освоить новое...
   К вязаному шару цветы крепятся при помощи портновских булавок и пайеток.
                          Игольниц у меня много. Все нужные)))
   

   Словно специально для фотосессии расцвёл кактус. Потом на месте цветов у него образуются вот такие красные плоды. Колоритный персонаж!
   
   Цветочный горшок конфисковала у детей. Покупала давным-давно игровой набор садовника. Но мои дети играют с чем угодно, кроме игрушек... Пластиковые цветы в горшках оттуда-же, служат мне рыхликами ;)

   Для закрепления кактуса в вазоне я обтянула круг из картона трикотажем, пришила вязаную заготовку. Затем с обратной стороны приклеила поролон, повторяющий форму горшочка. Таким образом мой вязаный кактус надёжно закреплён на месте своего постоянного жительства.





четверг, 22 сентября 2016 г.

Фейерверк

   Так называется авантюра, в которой я недавно участвовала ))) На днях пришила последние бисеринки...
блог тани залевской
   
   Вышивала долго, набегами. Шовчиковые дизайны очень люблю, но нервничаю, если что-то не получается... В таких случаях откладываю работу, стараюсь вышивать только в хорошем настроении.

   Сначала планировала вообще в другой цветовой гамме работать, а потом вспомнила про красивый шоколадный металлик, который однажды купила случайно, гуляя по Витебску.

   Тут и бисер, и стеклярус, и металлик, и мультиколор, и однотонные мулине... много всего использовала, но получилось вполне себе гармонично.

   Хочу оформить в шкатулку. Сейчас ищу где это можно в Беларуси (желательно в Минске) сделать. Если знаете мастера- подскажите пожалуйста! Вот пример того, что меня интересует (фото взяла с разрешения автора работы, Олеси Бахтиной):
   Хочу купить похожую заготовку: с прорезью, стеклом, желательно квадратную. Окошко min 9,5*9,5. Буду рада любым советам!
   Если доступная по цене шкатулка не найдётся, буду шить зигугу. Такую форму я ещё не собирала... Правда меня смущает то, что стеклярус как-раз на месте сгибов окажется. Если собирать бискорню - та же проблема... Какие у вас есть идеи?
авантюра фейерверк 
   Ну а пока я занята поисками, участвую в новой авантюре, где использую те же материалы, но на светлой основе...

 

Участвую в галереях:
 
                                   Рукодельное кафе                                              Вдохновение...

пятница, 16 сентября 2016 г.

Длинный красный шарф

   Я связала шарф уже давно, но забыла показать ))) Скорее всего это случилось весной, я планировала сделать фото на ребёнке, но погода изменилась и тёплые вещи пришлось отложить на хранение... А может что-то другое,- уже и не помню ;)
   
   Шарф получился длинным и вязала я его долго, раза три хотела даже бросить ;) То он мне казался слишком длинным, то слишком тяжёлым, то слишком красным ))) Но в конце концов работа завершена и результатом я довольна. Дети тоже ;)

160 см.
24 ряда (ширина 12 см.)
360 петель

   Пряжа отличается от той, из которой связаны варежки и шапочка по составу и толщине. Зато идеально совпал оттенок, совершенно не колючая. Она чуть толще, что слегка ускорило меня. Одни плюсы ))) А ещё и залежавшийся клубок применила!
   В очередной раз меня вдохновил блог Polina Kuts . На основе мастер-классов Полины весь этот комплект и связан. Но опять со своими изменениями ;) Шарф связан не поперёк, а вдоль. И края я никак не обвязывала, мне они нравятся такими. Думала, конечно, бахрому добавить, но для детей это не очень удобно,- постоянно нитки в замок молнии попадают...
   Пока вязала- мой ребёнок вырос. Как хорошо, что есть ещё и младшая )))

   Узор- резинка: столбики без накида за заднюю полупетлю.
***
      Моё утро началось с замечательной новости! Я выиграла Giveaway в Instagram:

   Как-раз такую книгу я присмотрела для своей старшей дочки. Но они с Машей в тот день выбрали себе наборы для создания карандашниц, а на всё сразу денег у меня с собой не хватило... 
   Настроение приподнятое не смотря на то, что дома карантин. Катя подхватила ротавирус... У нас треть начальной школы страдает. Мы сталкиваемся впервые. Надеюсь, что это не надолго. Ребёнок ничего не ест, весь день спит рядом с тазиком((( Но это ещё легко у неё,- многие дети попали в инфекционку в состоянии куда более плачевном... Марью оставили дома, совсем не хочется, чтобы ещё и в ясли зараза попала...
   Не будем о грустном, всё это временно ;)
   Кто просил у меня вчера фотку?! Специально для вас задержалась на полминутки на танцах )))
 
    Ассиметрия мне нравилась намного больше, но я жутко устала от ежедневных сложных укладок... 
    Танцами довольна. Мы уже изучили вальс, основы румбы, самбы и ча-ча-ча. За три занятия! Тренировка проходит весело и непринуждённо )))

   Ладно, не буду больше утомлять !  ;)


Традиционно показываю свою работу в галереях:
 

                                 September Stash Buster Link Up




четверг, 15 сентября 2016 г.

Авантюра "Осеннее кафе". Первый этап.

   Сплавила детей. Одна в яслях, вторая в школе... Красота!))) Если всё пойдёт так-же гладко, то до ноября можно и пожить. У меня сейчас неделя шопинга,- реализую все свои хотелки, которые по разным причинам не очень удобно осуществлять с детьми. Муж пока не жалуется, но скоро прикроет эту лавочку, бюджет то не резиновый )))
   Сегодня навожу марафет: ногти, новая стрижка. Убрала свою ассиметрию: для меня такая причёска оказалась неподходящей,- ежедневные укладки феном повлекли за собой выпадение волос. Зато та стрижка очень взбодрила меня в плане ухода за собой. В декрете это актуально.

   Освежилась сама, теперь есть минутка и в блоге "пыль погонять". Вчера я приступила к новой авантюре. Проходит она ВК, я записалась в самый последний момент. Очень люблю шовчиковые дизайны, но терпения на них у меня не хватает. А вот в рамках игры-авантюры есть шанс довести вышивку до ума ;)

   За вечер справилась с первым этапом. Уже получила второй и знаю чем буду заниматься на досуге ;)

   Материалы использую те-же, что и в прошлый раз, только основу поменяла с чёрной на белую. Экспериментирую,- хочется посмотреть как это сочетание оттенков будет смотреться на белом фоне.
   Из новостей: я наконец-то купила кант для оформления ростомера. Раскачаюсь, соберусь с мыслями и сяду за швейную машинку. Так что совсем скоро, как и обещала, сделаю МК.

   В инстаграм venda_val проводит МК по объёмной вышивке. С побробным описанием и фото. Я собираюсь приступить. Приглашаю и вас! ;)     (Вышивать будем клевер-четырёхлистник).

   Пока вроде всё. До новых встреч!





понедельник, 5 сентября 2016 г.

Бантики

   Катюша пошла в школу. На этой почве меня распирает вдохновение. Сшила бы юбку, но шестая по счёту нам не нужна))) Сарафанов три, тоже нет необходимости... Много вещей досталось нам по наследству от моей сестры. Бантиков тоже хватает, но тут я не удержалась:
   Вдохновение почерпнула в блоге "Марк и Мари"Меня не оставили равнодушной эти лаконичные, эффектные бантики. Любовь с первого взгляда)))
   Пряжа - пушистая ангорка. Автор идеи предлагает пришить по центру бусину, но у меня не сложилось с этим,- бусина некрасиво ложилась. Акцент я вышила, если можно так сказать о паре стежков )))
   Такие бантики будут хорошо смотреться: косички, строгая школьная форма... Или на гульке. Катя как-раз начинает новый танцевальный сезон. Полтора года она занималась детскими развивающими танцами: преодолела страх перед сценой, детские капризы. А сейчас попробуем танцы другого уровня- спортивные бальные. Мне кажется, что это поможет ей избежать проблем со спиной, с которой так часто сталкиваются школьники...

   Открою секрет! На танцы записалась и я!!! Сегодня первое занятие. Очень удобный график, зал в пяти минутах ходьбы от дома... Не удержалась, ведь я давно мечтаю освоить танго...
   Вчера покупали в ЦУМе коврик для хореографии, чешки, леггинсы... И я осуществила ещё одну свою мечту: купила вазу-аквариум. Моя прелесть!)))...






Stash Buster



четверг, 1 сентября 2016 г.

Объёмная косметичка

   Ничего особо выдающегося в ней нет, пусть просто будут фото для архива...

   Попробовала сшить космечичку новой формы, учла для себя несколько моментов.
   Ткань хлопок. Молния потайная. Просто потому, что была такая нужного цвета.
   Форма косметички продиктовала её назначение: хранение гигиенических средств во время путешествий.
***
 
   И немного не по делу, не могу иначе)))
   Я теперь мама первоклашки! Свершилось. Катя довольна, глаза горят )))
   Уже сегодня первые уроки, посещение столовой, экскурсия по школе... Я пока отдыхаю, а уже через несколько дней начну водить младшую в ясли. Волнуюсь ;)

   Мы закрыли походный сезон. В этом году смогли выбраться три раза, всегда с двумя ночёвками. Ездим теперь с соседями. Так веселее и детям интересно, играют вместе, а мы можем полноценно отдохнуть.

   Подобрали наконец-то материалы для детской. Сойтись с мужем во мнениях оказалось не просто, но мы сделали это! Кое-что пересчитаем в чертежах, будем заказывать распил и строиться дальше. К 1сентября не успели, но уроков Катьке задавать пока не будут, так что можно и пошуметь...

   Начинается новый этап в жизни...



Свою скромную работу показываю в галерее "Рукодельное кафе"

*