пятница, 31 октября 2014 г.

СП "Ростомер". Первый отчёт.

   Всем привет! Вот и настал этот день. Пришло время рассказать о том, как обстоят наши дела))) Девушки-участницы, в комментариях к этому посту я жду ссылки на ваши отчёты!


   В начале хотелось бы сказать, что я и не ожидала, что соберётся такая команда! Видимо, я очень угадала со временем написания организационного поста и звёзды встали так, что собралось нас немало))) Конечно, только после первых отчётов мы узнаем сколько участников будет на самом деле. Записываясь, некоторые девушки помечали, что или подумают пока, или подключатся чуть позже. Это не страшно,-присоединиться можно в любое время!   ;)

  Мне очень интересно посмотреть, какие схемы вы выбрали для вышивки, узнать о ваших задумках! Как обстоят дела с приобретением материалов? Мы с Настей купили канву совместно. И очень вовремя, т.к. я не знаю, как нашла бы свободное время, если бы отложила это дело на потом... Может быть кто-то уже начал вышивать!?...



   Я только-только начинаю раскачиваться. И, скорее всего, совсем бы халтурила, если бы не была организатором проекта)))
   Посмотрела какие ниточки уже есть в запасах, составляю список тех, что нужно дозаказать. Ещё окончательно не определилась со схемами. Как буду размещать Теддиков не знаю пока... Начала, как и в прошлый раз, с разметки...

   Кстати, Ольга Мельхер обратила моё внимание на очень важный момент: канву перед вышивкой лучше декатировать, т.е. постирать и проутюжить. Вещь ведь прикладная и в процессе использования будет пачкаться и стираться, а эта процедура подготовки ткани поможет нам избежать усадки готового изделия, а соответственно и неточностей в разметке...

       

   Столкнулась с тем, что придётся выставлять на всеобщее обозрение фото с мятой канвой... Неудобно перед вами, но вышиваю я без рамы, а утюжить буду только готовое изделие.

   Окошки для делений вышиваю, считая клеточки канвы. У меня Aida14, 55 клеточек в 10см. Окошко 11 клеточек в высоту, соответственно расстояния между ними= 55-11=44
   Мулине Anchor №1038 и 96. Вдруг кому-нибудь пригодятся мои подробности )))
   Вышила пока только 5 из 14и.
   Как показывает практика-главное начать, а дальше потихонечку, потихонечку... Я не спешу и занимаюсь сейчас в основном вязанием. Вышивка-фоновое занятие...

   Очень-очень жду от вас новостей и волнуюсь)))
   Не получается пока добавить фото ВК, поэтому попрошу пользователей соцсети оставлять ссылки или тут, или мне личное сообщение... Это глюк ВКонтакте.

   Cледующий отчёт с 1 по 5 декабря.

   Жду от вас новостей!



25 комментариев:

  1. Здорово, буду заходить - смотреть, как дело продвигается.
    Я сама с собой затеяла ВВ - хвосты надо доделывать, а то лежат некоторые процессы прямо вечность уже. Никак не могу себя заставить сесть за них... А общественность - она дисциплинирует))) Вот поэтому 1 и 15 буду отчитываться сама перед собой и перед всеми ПЧ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходи в гости!!!

      Я так на совместниках триптих вышила, это очень удобно! Хоть и тянусь вечно в хвосте, зато результат есть. Хотела написать "висит на стене", но нет- эти три картины ещё не оформлены...

      Удалить
  2. Таня, я как наблюдатель, потому как уже имела дело с ростомером ))) Перед тем, как линейку вышивать, надо бы постирать канву, чтобы усадку дала до, а не после. Иначе ростомер будет декоративным, а не измерительным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Очень дельно, кстати!!!

      Я свой первый вышивала так: сначала окошки для цифр, мишек и прочее, потом стирала, а уже после делительные чёрточки вышила. Разбежка была небольшая, но не критичная. Например возле некоторых окошек чёрточка была не посередине, а ближе к верху.

      Но мы своим пользуемся больше как декоративной штукой и для хранения данных: померяемся в дверном проёме, цифру запомним и вышивем отметку на ростомере...

      Кстати, со своим ростомером ты можешь участвовать в конкурсе, который пройдёт по окончанию СП.
      http://tanyatouch88.blogspot.com/p/blog-page_17.html

      Удалить
  3. Таня! Скажи, пожалуйста, сколько клеточек занимает 1 мишка? И линейку по сколько клеточек ты делаешь, мерять с линейкой обычной надо? И подскажи, на что крепить? И как его вообще собирать? Что-то я смутно представляю, как это все делается. Подбираю схемки и боюсь ошибиться с размером

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Размер мишки можно определить по схеме. Канва Аида14-в ней 55 клеточек на 10см. Нужно посчитать на схеме сколько клеточек занимает мишка и посчитать пропорцию. Например, мишка 70 клеточек, значит 70*10 и делить на 55. Размер медвежонка 12.7, а дальше нужно прикинуть куда он помещается и как его лучше вписать))) Я для этого делаю разметку

      Удалить
    2. Я вышиваю окошки для цифр на раст. 44 кл. друг от друга. В моём ростомере будет небольшая неточность, но так было и в первом, а сейчас я хочу, чтобы второй был таким-же, т.е. делаю их одинаковой длинны и ширины.
      Правильно Ольга подсказала-сначала нужно постирать ткань, чтобы она дала усадку, дальше вышить сантиметровые деления, используя обычную линейку, а уже от них плясать и размещать сюжеты...

      Удалить
    3. Сборка. Я так делала в первый раз и сейчас повторяться буду.
      Пришила мебельный кант машинной строчкой, затем сложила лицом вовнутрь с подкладкой и притачала по длинным сторонам, не доходя по 2 см. до конца-это будут отверстия для держателей. Вывернула. Маленькие (поперечные) стороны вроде вручную пришивала-уже не помню, три года ведь прошло.

      Если ещё что-то не понятно-спрашивай. Подскажу и помогу чем смогу.
      Да и другим участницам эта писанина может пригодиться)))

      Удалить
    4. То есть, прежде чем приступить к работе, канву надо постирать, потом вышить линейку, а потом уже основной рисунок? Правильно?

      Удалить
    5. Ну да, я бы так делала.
      Но ты же понимаешь, каждому своё)))
      Другие способы, приёмы, другое оформление и размеры приветствуются! Вкусы то у всех разные...
      Тоже с Теддиками делать будешь?

      Удалить
    6. Нет. Нашла симпатичных зайчиков))) Похожи чем-то на теддиков

      Удалить
    7. Таня! Принимай первый отчет http://anastasiyach.blogspot.com/2014/11/1.html

      Удалить
    8. Таня! У меня вопрос, сколько примерно ширина ростомера, у тебя например? И сколько сантиметров отступить от края, края подлаживать надо будет?

      Удалить
    9. У меня 17 см. ровно +кантик с обеих сторон. Припуск стандартный 1 см.,но лучше оставить больше,т.к. канва может осыпаться, особенно если вышивать долго.
      Но если у тебя будет две шкалы делений, то ширина больше. И от схемы она зависит. В любом случае сильно узкая лента смотреться не будет, вышивке нужен "воздух".

      Удалить
    10. Я оставила припуски почти по 3 см.

      Удалить
    11. Может есть смысл тебе вышивать по центру куска, а с шириной определиться на финальном этапе? Твой отрез канвы позволяет экспериментировать )))

      Удалить
    12. Спасибо. Хоть знаю теперь, на что ориентироваться)))

      Удалить
    13. Я сразу так и думала, вышить по центру. Потом подумала, что надо экономнее быть, кусок ведь широкий. Короче, буду думать дальше

      Удалить
    14. Главное, чтобы картинка в голове была, потом будет проще!

      Удалить
  4. Таня, наш первый отчет готов: линейку и цифры будем делать в самом конце вышивки, необходимые вычисления провели, усадку канвы учли.
    http://kraft-go-round.blogspot.ru/2014/11/blog-post_1.html

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, вот и я написовалась, что бы спать спокойно)) http://jfut1987.blogspot.com/2014/11/1.html напиши, если вдруг ссылку не так вставила))

    ОтветитьУдалить
  6. brendon, Ольга, какие вы молодцы! Пунктуальные)))
    Фото отчётов добавила в галерею.
    http://tanyatouch88.blogspot.com/p/blog-page_17.html

    Надеюсь, что скоро и остальные участницы раскачаются и галерея начнёт пополняться быстрее)))

    ОтветитьУдалить
  7. Танюша, привет.
    Спишу отчитаться о своем первом отчете: http://oxi-eva.blogspot.com/2014/11/blog-post.html#more
    Большое спасибо за организацию...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тебе за участие спасибо!
      Когда вышиваешь что-то такое трудоёмкое, главное начать, а к финишу мы все придём!м Рано или поздно. Кампания потихоньку собирается, скоро и дух соперничества в нас проснётся)))

      Удалить

Здравствуйте! Мне приятно, что вы заглянули в мой блог. Ваши комментарии для меня очень важны- это и источник вдохновения и прекрасно проведённое за общением время)))
Спасибо за то, что уделили мне минуточку!

*