среда, 16 июля 2014 г.

Маленькая радость))) Розочка.


   Вчера вечером ходили с дочкой в магазин и по пути обратно купили розочку. Я давно такую хотела, но покупка всё-равно стала незапланированной)))

   Цвет тёмно-крассный. На фото она ярче, чем на самом деле.


   Вот такая красавица!
   Я не совсем уверена, что цветок у меня выживет. Есть печальный опыт с герберами... Но я буду стараться.
   Может у кого-то есть удачный опыт и вы подскажете мне, в каком направлении двигаться?
 
   Мои мысли на этот счёт: я её всё-же пересажу через недельку, когда аклимотизируется, т.к. не доверяю грунту такому. Вчера одну мошку поймала, может она и залётная была. Сегодня не видно пока, но вдруг личинки есть...
   Удалю все цветы и бутоны. Как бы не жалко было портить красоту такую- главное, чтобы растение чувствовало себя хорошо...
   И наверно в процессе пересадки сразу череночек один срежу для размножения... Будет моим запасным вариантом.
   А пока держу розу подальше от других растений. Всё-же боюсь вредителей. У нас карантин)))

Вот тут мне советы понравились...

   Буду рада услышать ваше мнение. Литературу читала, хочется ещё мнение "из первых уст" услышать. Спасибо!


8 августа


Уже около месяца прошло с тех пор, как я принесла в наш дом красавицу розу. Могу сейчас поделиться моими наблюдениями, новостями, расскажу, как ухаживала за ней в течении этого периода.


Первую неделю роза жила на балконе. Я знала, что это не очень хорошо, т.к. там жарко очень, но это была вынужденная мера,-в почве были мошки((( С ними с первого раза справился препарат "Гром-2". Через три дня после последней замеченой мошки королева цветов переехала на подоконник в комнате. Окно-выход на балкон, света много, а прямых солнечных лучей нет. Самое удачное место для цветов во всей квартире.

Полив обильный каждый день в поддон. Или с утра пораньше, или уже вечером. Воды лила столько, сколько впитает. У нас весь месяц 30-градусная жара...

Когда бутоны стали распускаться, подкармливала раз в полторы недели. "Агрикола" для комнатных роз. Когда видела первые признаки увядания цветка-беспощадно срезала у первого листика.

Когда все цветы отцвели- пересадка. Намочила земляной ком и аккуратно выняла из горшка. Лишнюю землю удалила с помощью струи воды и пересадила в тот-же горшок, но в грунт, который купила специально для роз.

Роза хорошо перенесла эту манипуляцию, стоит зелёная у окна. А на днях я заметила, что завязываются два крошечных маленьких бутончика)))


Ещё я срезала две веточки, смотрящие в середину кустика. Один череночек пустил корни и уже посажен в маленькую баночку. Второй срезала позже, жду корешков...

Всем удачи)))  Через некоторое время напишу, что ещё нового у моей розы и как обстоят дела с нашей дружбой.




17 комментариев:

  1. Таня, приветствую!
    Недавно свекрови подарила две розу, сначала они тоже начали подвязать и какие-то живочные в них завелись, но она опрыскала чем-то от вредителей и подкормила обычной универсальной подкормкой. Они как здорово заколосились и все мошки пропали. Она не обрезала никаких цветов, так что не думаю, что в этом есть необходимость.
    Главное, опрыскать и подкормить, так как в магазинах эти цветы держат на постоянных подкормаках, чтоб ни не вязи, а таких наркоманов сразу не надо оставлять без дозы)
    Удачи в цветоводстве.

    Недавно бабушке розы такие дарила, в горшках, пока не могу сказать, что там с ними, но подкомку купила для декоративных растений.
    Если интересно, расскажу после выходных)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Збыла написать самое главное: роза очень красивая!)

      Удалить
    2. Спасибо большое!!!
      Посмотрим, как она себя вести будет))) Может и на самом деле не придётся бутоны срезать!

      Расскажи потом про бабушкины розы, мне действительно интересно!

      P.S.: извещения пока нет...

      Удалить
    3. Таня, хорошо, обязательно расскажу.
      Не обижайся, не получилось послать раньше. Буду отправлять в пятницу только((

      Удалить
    4. Совсем ничего страшного! По мне-так хоть через месяц, лишь бы было тебе удобно)))
      Только напиши потом ;)

      Удалить
    5. Я сразу пришлю код для отслеживания!

      Удалить
    6. Таня, могу с точностью сказать, что розы не любят прямого солнечного света! БАбушка их оставила на полнечном подоконнике и они тут же завяли сильно. Теперь отпаиваем. Так что толком не могу ничего сказать. Может позже тогда.

      Удалить
    7. Мои вроде пока живы... Мошек прогнала препаратом "Гром-2". Насекомых нет, но некоторые бутоны стали тёмными после такой обработки... А может это и потому, что на время карантина и травли цветы стояли на балконе, а там жарко. Сейчас уже в комнате. Тут им явно лучше!

      Спасибо! Будем "змагацца"!

      Удалить
  2. Танюша, роза очень красивая! Как с ней быть не скажу-у меня нет комнатных растений, тем более роз.
    Успехов в разведении цветов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, буду стараться!
      Я цветами только-только начинаю заниматься. Раньше совсем не любила их в доме, но вторая беременность оч. сильно повлияла на мой характер и предпочтения ;)

      Удалить
  3. Красивая роза... А я по поводу герберы.. У меня тоже была. И ее особенность в том, что она на зиму пропадает :) т.е. полностью! кажется, что погиб цветок, а на самом деле нет! зимой ее тоже надо поливать, но не часто, а весной можно снова радоваться новым зеленым листикам и цветам. Я, конечно, не очень внимательно за комнатными растениями слежу и очень благодарна тем, которые со мной живут уже не первый год. Так вот даже без подкормок (да-да, до этого руки тоже редко доходят) гербера у меня года три прожила (каждый раз пропадая на зиму), правда каждый год цветов было меньше, чем в предыдущем, но... сама понимаю, что хотя бы удобрить надо было....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. У меня герберы и до зимы не доживали((( Сгнивали оба раза корешки. Не пойму, что делала не так...
      Но обязательно попробую ещё! Потому что очень их люблю!!!

      Удалить
  4. Розочка красивая!! Береги её!! Возможно, ты часто поливаешь цветы из-за этого сгнивают и появляются мошки. Я обычно пальчиком ковырну и смотрю какой влажности земля, или палочкой какой проверяю на сухость в горшке. А вообще это индивидуально для каждого климата, погоды... Розы красивые, но капризучие и больнючие!! Удачи!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за советы. С поливом вроде всё в порядке. С теми цветами, которые размножаю сама черенками проблем нет, а вот с покупными тяжело...
      Мошка на этом цветке всё-же есть, т.е. незалётная. Сегодня уже трёх поймала. Видимо, придётся или пересаживать или травить насекомых(((

      Удалить
  5. Таня, если роза прижилась после пересадки - значит, талант цветовода налицо! У меня было много опытов по разведению роз, но увы... Паутинный клещ сожрал всех... Выжила одна единственная, но я ее оставила в старой квартире - побоялась, что не всех гадов вывела, и что они другие цветы погрызут. Розы капризные в уходе: перельешь - плохо, засушишь - еще хуже... Я просто больше не покупаю, беру "живучие" экземпляры - фикусы, фиалки, замиокулькас, калатея, каланхоэ и тд.))) Очень интересно будет почитать продолжение истории про розочку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо)))
      Правда вот съездила на недельку в деревню, приезжаю, а горшки все тяжёлые-тяжёлые...Муж старался... Было много листочков жёлтых, я их удалила. Сейчас выхаживаю...

      Удалить

Здравствуйте! Мне приятно, что вы заглянули в мой блог. Ваши комментарии для меня очень важны- это и источник вдохновения и прекрасно проведённое за общением время)))
Спасибо за то, что уделили мне минуточку!

*